Мебельная ткань войлок (фетр, фильц) - что это?

Admin 21 марта 2024

Сначала, вкратце, о теории.

Во-первых, войлок - это не ткань. В его структуре не переплетаются нити, поэтому использование словосочетаний "ткань фетр" или "войлочная ткань" некорректно. Войлок - исторически сложившийся материал, изготовленный из плотно свалянной шерсти животных, чаще всего овец, лам или верблюдов.

Чуть позже, с развитием технологий, научились создавать нетканый материал из пуха (подшерстка) и назвали его фетром. По факту, фетр - это тот же войлок, но более нежный, мягкий и легкий. В нем отсутствуют или присутствуют в очень малом количестве жесткие шерстинки, присущие натуральному войлоку.

Когда мы говорим об искусственном фетре или войлоке, различия между этими двумя терминами становятся менее заметными, поскольку искусственное волокно, используемое при их производстве, в своей массе однородно и равномерно. Поэтому название этого искусственного нетканого материала больше подходит термину "фетр".

Искусственный фетр (его иногда называют эко-фетром) нашел применение во многих областях. Его используют для создания детских игрушек, в высокой моде, для создания аксессуаров и элементов декора. Очень часто эко-фетр применяют в дизайне и мебели.

Чем же хорош эко-фетр при создании мебели?

Фетр, выпускаемый в виде полотна с разной толщиной и плотностью, дает безграничные возможности для его использования. Он может служить подкладочным материалом для обеспечения жесткости и прочности изделий, а также использоваться в качестве обивки при производстве матрасов и мягкой мебели для равномерного распределения нагрузки.

Мебельный фетр обладает достаточной прочностью, износостойкостью и изоляционными свойствами, а также легок в использовании. Он не "сыпется" при резке, не требует дополнительной обработки края и не содержит токсичных или опасных веществ. Кроме того, он легко чистится.

Три толщины фетра, имеющиеся в нашем ассортименте - 1,5 мм, 4 мм и 9 мм - позволяют закрыть практически все возможные варианты его использования. Тонкий фетр можно использовать в качестве обивки, более толстый - как уплотнитель или даже самостоятельное изделие, например, ящик, коробку или комод.